Skip Navigation Linksالصفحة الأولى > رئيس مجلس القضاء الأعلى  
قائمة الموقع
رئيس وأعضاء مجلس القضاء
عن مجلس القضاء
رئيس مجلس القضاء
أخبار وفعاليات المجلس
خريطة الموقع
مواقع مرتبطة

رئيس مجلس القضاء الاعلى

القاضي/ أحمد يحيى محمد علي المتوكل

البيانات الشخصية:

  • الاسم : القاضي /احمد يحيى محمد علي المتوكل

  • مكان وتاريخ الميلاد: شهارة - 1958م.

الوظيفة الحالية:

  • رئيس مجلس القضاء الاعلى

 

 

- المـؤهــــــــلات:-

·         ليسانس شريعه وقانون بتقدير جيدجدا عام 1986م. جامعه صنعاء.

·         دبلوم جنائي ودبلوم مدني المعهد العالي للقضاء   ضمن الدفعة السادسة لعام 1990م.

- الدرجات القضائية الحاصل عليها :-.

·         عين مساعد قاضي (ب) بالقرار الوزاري رقم (87) وتاريخ 10/6/1987م .

·         مساعد قاضي (أ) بالقرار الوزاري  رقم (15) وتاريخ 21/1/1989م .

·         قاضي محكمة ابتدائية (ج) بالقرار الجمهوري رقم (257) وتاريخ 19/11/1992م.

·         قاضي محكمة ابتدائية بموجب التسكين بتاريخ 1/7/2000م.

·         رئيس محكمة استئناف بالقرار الجمهوري رقم (35) وتاريخ 29/8/2001م.

·         قاضي محكمة عليا بالقرار الجمهوري رقم (6) وتاريخ 14/3/2012م .

·         رئيس مجلس القضاء الاعلي بقرار جمهوري رقم 81 بتاريخ9/9/2017م.


- الأعمال التي شغلها قبل التعيين في القضاء :-

·         عين كاتباً بديوان عام الوزارة استناداً إلى موافقة وكيل وزارة العدل بتاريخ 24/9/1978م.

·         عين بالمحكمة الجزائية بصنعاء استناداً إلى المباشرة الصادرة من مدير عام المحاكم بتاريخ 12/9/1982م.

- الأعمال التي شغلها بعد التعيين في القضاء :-

·         عين مساعــد قاضي (ب) والحق بقســم الدراسات العليا بالمعهد العالي للقضاء بالقرار الوزاري رقم (87) وتاريخ 10/6/1987م  .

·         أرسل للتدريب مساعداً بالمحكمة الشمالية بصنعاء استناداً إلى مذكرة وكيل المعهد العالي للقضاء رقم (16) وتاريخ 22/10/1989م.

·         ندب للعمل قاضياً للقضايا الجزائية بمحكمة شمال صنعاء بالقرار الوزاري رقم (713) وتاريخ 24/12/1994م.

·         عين رئيساً لمحكمة يريم الابتدائية م/ إب بموجب الحركة القضائية الصادرة بتاريخ 12/6/1995م.

·         عين عضواً بهيئة التفتيش القضائي بالقرار الجمهوري رقم (1) وتاريخ 23/1/1998م.

·         عين رئيساً لمحكمة استئناف م/ صعدة بالقرار الجمهوري رقم (35) وتاريخ 29/8/2001م.

·         عين رئيساً لمحكمة استئناف م/ لحج ورئيساً للشعبة الجزائية والشخصية بالقرار الجمهوري رقم (230) وتاريخ 30/12/2004م.

·         عين للعمل رئيساً لمحكمة استئناف م/ مآرب بالقرار الجمهوري رقم (128) وتاريخ 16/9/2006م.